|

| 中文名 | 4-乙基氧丙基乙酸酯 |
|---|---|
| 英文名 | 4-ethoxyphenylacetic acid |
| 中文别名 | 4-乙基氧丙基乙酸 | 4-乙氧基苯乙酸 | 4-乙氧基苯基乙酸 |
| 英文别名 | 更多 |
| 密度 | 1.1±0.1 g/cm3 |
|---|---|
| 沸点 | 318.5±17.0 °C at 760 mmHg |
| 熔点 | 87-90 °C(lit.) |
| 分子式 | C10H12O3 |
| 分子量 | 180.201 |
| 闪点 | 125.8±14.4 °C |
| 精确质量 | 180.078644 |
| PSA | 46.53000 |
| LogP | 1.95 |
| 外观性状 | 白色晶体粉末 |
| 蒸汽压 | 0.0±0.7 mmHg at 25°C |
| 折射率 | 1.531 |
| 储存条件 |
常温,避光,阴凉干燥处,密封保存 |
| 稳定性 |
常温常压下稳定,本品为白色固体,m.p.87~90℃,不溶于水,溶于苯、甲苯。 |
| 分子结构 |
1、 摩尔折射率:48.67 2、 摩尔体积(m3/mol):157.3 3、 等张比容(90.2K):402.1 4、 表面张力(dyne/cm):42.6 5、 极化率(10 -24cm 3):19.29 |