|

| 中文名 | 2-乙氧基苯甲酸 |
|---|---|
| 英文名 | 2-Ethoxybenzoic acid |
| 中文别名 | 2-羧基苯乙醚 | 邻乙氧基苯甲酸 | 2-乙氧基安息香酸 | 水杨酸乙醚 |
| 英文别名 | 更多 |
| 密度 | 1.2±0.1 g/cm3 |
|---|---|
| 沸点 | 301.3±0.0 °C at 760 mmHg |
| 熔点 | 19.3-19.5 °C(lit.) |
| 分子式 | C9H10O3 |
| 分子量 | 166.174 |
| 闪点 | 117.8±13.3 °C |
| 精确质量 | 166.062988 |
| PSA | 46.53000 |
| LogP | 2.03 |
| 外观性状 | 淡黄色粉末 |
| 蒸汽压 | 0.0±0.6 mmHg at 25°C |
| 折射率 | 1.537 |
| 储存条件 |
贮存 密封于阴凉处保存 |
| 稳定性 |
基本性质 无色油状液体。微随水蒸气挥发。溶于热水,微溶于乙醇和冷水。相对密度1.105。熔点19.3~19.5℃。沸点174℃(1.99kPa)。折光率1.5400。闪点>112℃。 |
| 分子结构 |
五、分子性质数据: 1、 摩尔折射率:44.49 2、 摩尔体积(cm3/mol):142.4 3、 等张比容(90.2K):365.8 4、 表面张力(3.0 dyne/cm):43.4 5、 极化率(0.5 10-24cm3):17.63 |