|


| 中文名 | 邻羧基苯甲醛 |
|---|---|
| 英文名 | 2-formylbenzoic acid |
| 中文别名 | 邻醛基苯甲酸 | 邻甲酰苯甲酸 | 2-甲酰苯甲酸 | 2-羧基苯甲醛 |
| 英文别名 | 更多 |
| 描述 | 2-羧基苯甲醛是一种化合物。2-羧基苯甲醛由苯环组成,醛和羧酸作为相互邻接的取代基。2-羧基苯甲醛可用于与金属离子形成配体。2-羧基苯甲醛缩氨基硫脲的Ni(II)和Cu(II)配合物具有抗癌和抗菌活性[1]。 |
|---|---|
| 相关类别 | |
| 参考文献 |
| 密度 | 1.3±0.1 g/cm3 |
|---|---|
| 沸点 | 321.8±25.0 °C at 760 mmHg |
| 熔点 | 94-96 °C(lit.) |
| 分子式 | C8H6O3 |
| 分子量 | 150.13 |
| 闪点 | 162.6±19.7 °C |
| 精确质量 | 150.031693 |
| PSA | 54.37000 |
| LogP | 0.77 |
| 外观性状 | 白色晶体粉末 |
| 蒸汽压 | 0.0±0.7 mmHg at 25°C |
| 折射率 | 1.620 |
| 储存条件 |
储存于阴凉、通风的库房。远离火种,水源。密封保存,勿与空气接触。应与氧化剂分开存放,切忌混储。配备相应品种和数量的消防器材。 |
| 稳定性 |
避免与强氧化剂、空气接触。 |
| 水溶解性 | soluble |
| 分子结构 |
1、 摩尔折射率:39.93 2、 摩尔体积(cm3/mol):113.6 3、 等张比容(90.2K):314.4 4、 表面张力(dyne/cm):58.6 5、 极化率(10-24cm3):15.83 |
| 计算化学 |
1、 疏水参数计算参考值(XlogP):1 2、 氢键供体数量:1 3、 氢键受体数量:3 4、 可旋转化学键数量:2 5、 互变异构体数量: 6、 拓扑分子极性表面积(TPSA):54.4 7、 重原子数量:11 8、 表面电荷:0 9、 复杂度:165 10、 同位素原子数量:0 11、 确定原子立构中心数量:0 12、 不确定原子立构中心数量:0 13、 确定化学键立构中心数量:0 14、 不确定化学键立构中心数量:0 15、 共价键单元数量:1 |
| 更多 |
1. 性状:叶状体结晶 2. 密度(g/mL,20℃):1.404 3. 相对蒸汽密度(g/mL,空气=1):未确定 4. 熔点(ºC):97 5. 沸点(ºC,常压):未确定 6. 沸点(ºC, KPa):未确定 7. 折射率:未确定 8. 闪点(ºC):未确定 9. 比旋光度(º):未确定 10. 自燃点或引燃温度(ºC):未确定 11. 蒸气压(mmHg,ºC):未确定 12. 饱和蒸气压(kPa, ºC):未确定 13. 燃烧热(KJ/mol):未确定 14. 临界温度(ºC):未确定 15. 临界压力(KPa):未确定 16. 油水(辛醇/水)分配系数的对数值:未确定 17. 爆炸上限(%,V/V):未确定 18. 爆炸下限(%,V/V):未确定 19. 溶解性:未确定 |